1. Inizio pagina
  2. Contenuto della pagina
  3. Menu principale
  4. Menu di Sezione
 

Contenuto della pagina

POLITICHE SOCIALI

contatti

Dirigente Giulia Scarangella
Responsabile Stefania Rossignoli 
Indirizzo Municipio via S. Antonio 11 (1° piano)

Ricevono su appuntamento

Telefono 0421 359182
Fax 0421 359183
E-mail politiche.sociali@comune.jesolo.ve.it

 

AREA AMMINISTRATIVA

Orario:
lunedì e venerdì dalle 9 alle 13; martedì e giovedì dalle 15 alle 17.30

Referenti
Berto Cinzia telefono 0421 359302, cinzia.berto@comune.jesolo.ve.it
Sonia Carrer telefono 0421 359184, sonia.carrer@comune.jesolo.ve.it
Cavalli Stefania telefono 0421 359179, stefania.cavalli@comune.jesolo.ve.it
Gionco Morena telefono 0421 359188, morena.gionco@comune.jesolo.ve.it
Barbara Masarin telefono 0421 359189, barbara.masarin@comune.jesolo.ve.it
Monica Silvestrini telefono 0421 359187, monica.silvestrini@comune.jesolo.ve.it
Gianni Stocco (ufficio casa) telefono 0421 359180, gianni.stocco@comune.jesolo.ve.it

ASSISTENTI SOCIALI

Il ricevimento del pubblico avviene solo per appuntamento fissato con le seguenti modalità:

• di persona Lunedì dalle 9 alle 13
• per telefono (lasciando un messaggio alla segreteria telefonica)
• con e-mail (scrivendo direttamente all'Assistente Sociale)

Michela Vecchies  - Area anziani e non autosufficienti, telefono 0421 359341
michela.vecchies@comune.jesolo.ve.it
Paola Pavan - Area famiglia e adulti, benessere anziani telefono 0421 359181
paola.pavan@comune.jesolo.ve.it
Valeria BURATTO Assistenza domiciliare telefono 0421 359185
valeria.buratto@comune.jesolo.ve.it
Eliana Gusso - Area famiglia e Adulti telefono 0421 359185,
eliana.gusso@comune.jesolo.ve.it
Manola Spadotto - Area famiglia e Adulti telefono 0421 359340
manola.spadotto@comune.jesolo.ve.it
Monica Ruzza - Area famiglia e Adulti telefono 0421 359340, monica.ruzza@comune.jesolo.ve.it

 

EDUCATORI
Maria Alessandra Ceolotto telefono 0421 359220, maria.ceolotto@comune.jesolo.ve.it
Roberta Giomo telefono 0421 359220, roberta.giomo@comune.jesolo.ve.it
Sabina Mariuzzo telefono 0421 359296 sabina.mariuzzo@comune.jesolo.ve.it
Silvia Baradel telefono 0421 359301 silvia.baradel@comune.jesolo.ve.it
Alessio Rossi telefono 0421 359296, alessio.rossi@comune.jesolo.ve.it
Il ricevimento del pubblico avviene per appuntamento.
 
CENTRO DIURNO S. PERTINI
Referente
Fabiana Bellino telefono 0421 350603, centro.pertini@comune.jesolo.ve.it
Orario invernale  tutti i giorni dalle 14 alle 19
Orario estivo tutti i giorni dalle 15 alle 19

 
Competenze

Ai Servizi Sociali fanno riferimento le attività organizzate dall'Amministrazione Comunale in risposta ai bisogni sociali della popolazione: sono quindi trattate le aree problematiche della vita dei cittadini (bisogni economici, problemi abitativi, necessità assistenziali), ma anche le attività di sostegno e promozione rivolte alle diverse fasce della popolazione (famiglie, bambini, giovani, anziani, disabili).

 
 

Principali servizi offerti

 
 

Procedimenti

Ultima Modifica: 29/11/2016

Comune di Jesolo
via Sant'Antonio 11, 30016 Jesolo (VE) - P.I./C.F. 00608720272
Ufficio Relazioni con il Pubblico: 0421 359111 - Fax: 0421 359360 - Email: comunicazione@comune.jesolo.ve.it -
PEC: comune.jesolo@legalmail.it